Dern vs. Rodriguez encabezan la UFC en ESPN KNOCKOUT por STAR+

La ascendente estadounidense Mackenzie Dern regresa al octágono por segunda ocasión en este 2021, y lo hará para enfrentar a la brasileña Marina Rodriguez en el evento estelar este sábado 9 en Las Vegas, en busca de una oportunidad de campeonato en la categoría de peso Mínimo. Además, estarán en acción el mexicano Loopy Godinez, la colombiana Sabina Mazo, y el argentino Laureano Staropoli

Sábado de octubre // En VIVO

Preliminares
 desde las 11:00 CR/SV/GT/HND  12:00 PAN   13:00 DO – Star+ & ESPN2

Estelares
 desde las 14:00 CR/SV/GT/HND  15:00 PAN   16:00 DO. – Star+ & ESPN2

Con cuatro victorias en fila, tres de ellas por sumisión, la estadounidense MacKenzie Dern pretende acercarse más a una oportunidad para medirse con la campeona Rose Namajunas, pero antes debe doblegar a la brasileña Marina Rodriguez, quien también llega con racha de dos victorias a este evento entre altas clasificadas.

Randy Brown ante Jared Gooden en la categoría de los Welter, Tim Elliott contra Matheus Nicolau en Mosca y Sabina Mazo frente a Mariya Agapova en los pesos Moscas, también formarán parte de este evento de artes marciales mixtas desde la Ciudad del Pecado, Las Vegas, donde Andrés BermúdezGastón ‘Tonga’ Reyno y un sólido equipo de trabajo los esperará para una transmisión de alto calibre. ¡Están todos invitados!

Cartelera de UFC del sábado 9 de octubre

Preliminares
 
 // En VIVO
11:00 CR/SV/GT/HND  12:00 PAN   13:00 DO – Star+ & ESPN2

Chris Gutiérrez (EE.UU./Colombia) vs. Felipe Colares (Brasil)

Jamie Pickett (EE.UU.) vs. Laureano Staropoli (Argentina)

Alexandr Romanov (Moldavia) vs. Jared Vanderaa (EE.UU.)

Charles Rosa (EE.UU.) vs. Damon Jackson (EE.UU.)

Loopy Godinez (México) vs. Sam Hughes (EE.UU.)

Steve García (EE.UU.) vs. Charlie Ontiveros (EE.UU.)


Estelares
  // En VIVO
14:00 CR/SV/GT/HND  15:00 PAN   16:00 DO. – Star+ & ESPN2

Mackenzie Dern (Brasil) vs. Marina Rodriguez (Brasil)

Randy Brown (Jamaica) vs. Jared Gooden (EE.UU.)

Tim Elliott (EE.UU.) vs. Matheus Nicolau (Brasil)

Sabina Mazo (Colombia) vs. Mariya Agapova (Kazajistán)

Phil Hawes (EE.UU.) vs. Deron Winn (EE.UU.) 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.